В столице на Виноградаре возле специализированной школы № 3 разрушили скульптуру, которую создала Любвь Муравьева. Об этом сообщило издание comments.ua.

Скульптура располагалась по адресу проспект Правды, 84. Ее выломали из основания, разбили пополам и бросили лежать рядом с грудами строительного мусора. Скульптуры этой серии были "лицом" Виноградаря. Очевидно, что для уничтожения использовалась спецтехника.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полицейские задержали хулигана, который в пьяном виде поломал памятник жертвам Холокоста. Правонарушение было совершено в ночь 12 октября. Неизвестный поломал табличку возле памятника жертвам Холокоста в городе Васильков. Работники полиции установили личность гражданина, который повредил памятник. Задержан 40-летний житель города Васильков. Мужчина признался, что 11 октября около 21 часов возвращался домой в состоянии алкогольного опьянения и решил прочитать текст на мемориальной доске, на которую до настоящего времени не обращал внимания. Подойдя ближе, правонарушитель споткнулся, ударился головой о памятник и сбил табличку. Несколько попыток установить гранитную табличку на место оказались неудачными, поэтому мужчина оставил место происшествия.

В Киеве вандалы повредили миниатюрную скульптуру Архистратига Михаила, которую установили в парке “Владимирская горка“ 8 октября. Хулиганы отломали меч. Мини-скульптура является продолжением инклюзивного туристического маршрута. Для людей с нарушением зрения надписи на памятнике продублировали шрифтом Брайля.