Первая золотая эпоха киевского “Динамо” приходится на 1960-е. Но и на подступах  первым золотым медалям в команде выступали выдающиеся мастера кожаного мяча.

29 ноября исполнилось бы 90 лет Юрию Войнову – одному из лучших игроков союзного первенства 1950-х.

Войнов родился в 1931 году в поселке Калининский Московской области. Начинал выступать за команду завода им. Калинина, затем, “Зенит” из Ленинграда (сейчас – Санкт-Петербург).

С 1956 по 1964 годы выступал за киевский клуб. Сыграл в “Динамо” 174 матча, забил 22 гола, в 1958-1960 годах выходил на поле с капитанской повязкой. Чемпион СССР 1961 года. 

За сборную СССР провел 26 матчей, забил 5 голов. 

Обладатель Кубка Европы 1960 года. Первый и единственный футболист киевского “Динамо”, завоевавший титул чемпиона Европы.

Розыгрыш первого Кубка Европы проходил во Франции. Помимо сборной Союза в финальной части турнира участвовали сборные Югославии, Франции и Чехословакии. В полуфинале югославы в Париже с редким для таких турниров счетом 5:4 победили хозяев, а в Марселе советская команда уверенно и спокойно переиграла чехословацкую – 3:0.

Борьба в финале была крайне упорной. В конце первого тайма югослав Галич открыл счет, в начале второго равновесие восстановил Метревели. И только в дополнительное время Понедельнику удалось вырвать победу - 2:1.

"Из всех сыгранных мною за всю жизнь встреч, - вспоминал Юрий Войнов, - это была самая трудная, самая напряженная и самая важная. Все мои товарищи играли на пределе физических и духовных сил. И когда раздался судейский свисток, провозгласивший нас первой командой Европы, мы долго не могли прийти в себя. Нас, разгоряченных успехом, не мог остудить даже дождь, обильно орошавший футбольное поле. Начальник команды Андрей Старостин обнимал нас, приговаривая: "Ай, какие вы все молодцы! Запомните, этот вечер будет одним из самых счастливых в вашей жизни!"

Участвовал в чемпионате мира 1958 года. По результатам чемпионата мира включен в символическую сборную турнира.
С 1964 года тренировал команды мастеров, среди которых были “Черноморец”, “Шахтер”, “Металлист”.