В случае артобстрелов и бомбардировок укрытие в столичном метро сможет найти лишь незначительная часть жителей Киева. Об этом сообщает 24tv.ua.

В метро Киева могут одновременно укрыться до 80 тысяч человек. Население Киева официально составляет 2,884 миллиона человек. То есть укрыться в метро смогут только 2,8% жителей столицы.

Станции столичной подземки будут открыты для людей только в первые 10 минут после предполагаемого обстрела или бомбардировки. По прошествии этого времени внутрь не пустят никого.

По словам заместителя руководителя подземки Натальи Макогон, в боевой готовности  находятся 40 станций. Шесть не смогут разместить граждан.

Каждая из станций метрополитена сможет принять до 2 тысяч киевлян, но на 48 часов, именно на это время людям хватит воздуха.
Размещать людей в случае критической ситуации будут на перронах станций, но в случае необходимости для этого используют и тоннели.

Жители столицы, которым удастся своевременно добраться до метро, должны будут слушать указания работников подземки или привлеченных к выполнению работ служб.

С помощью туннелей киевляне смогут добраться до другой остановки подземки, если выходы будут заблокированы.

С собой в укрытие нужно взять документы, теплые вещи, лекарства, воду и еду, потому что обеспечения этим не будет.
За порядком на станциях должны следить полицейские.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что в случае нападения на город станции метрополитена могут стать бомбоубежищами.