Стартовал открытый конкурс для художников на создание в Киеве артобъекта, посвященного борщу. Об этом сообщили в Киевском городском совете.

Киевский городской совет и шеф-повар Евгений Клопотенко объявили открытый конкурс среди профессиональных художников на создание и установку в столице артобъекта, посвященного борщу.

Как рассказал инициатор идеи, шеф-повар Евгений Клопотенко, цель создания артобъекта - популяризация борща, не только как неотъемлемого блюда национальной кухни, но и части украинского культурного наследия.

“Популяризировать борщ как украинское блюдо можно традиционно через приготовление, а можно и путем установления художественного объекта в публичном пространстве города. Мы ищем креативное прочтение украинской кулинарной традиции на примере борща, поэтому обращаемся к современным художникам и приглашаем представить свое видение артобъекта”, - заявил Евгений Клопотенко.

По версии заместителя городского головы - секретаря Киевского городского совета Владимира Бондаренко, артобъект борща должен быть интересным, неповторимым и инновационным для того, чтобы привлечь внимание более широкого круга туристов и людей, интересующихся национальными особенностями Украины.

“Для того чтобы привлекать большее количество иностранных посетителей мы развиваем гастротуризм. Поэтому планируем установить современный артобъект с целью увековечения украинского национального блюда и создания первого в Украине неповторимого публичного пространства для посещения. Артобъект должен быть создан с учетом инновационных архитектурных решений, мировых скульптурных тенденций и неповторимого креативного замысла”, - сообщил Владимир Бондаренко.

Предлагаемый художниками объект может быть скульптурой, скульптурной инсталляцией, световой инсталляцией, мультимедийной инсталляцией, лендартом, звуковой инсталляцией и так далее.
Для участия в конкурсе приглашаются профессиональные художники, граждане Украины. С деталями конкурса можно ознакомиться по ссылке.
Артобъект будет изготовлен за средства меценатов.