28 января 1920 года был основан Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко.

Прежде чем поселиться в Киеве театр сменил пару мест прописки. Основан он был в Виннице. Открытие состоялось премьерой спектакля “Грех” по пьесе Винниченко. Возглавлял театр в ту пору актер и режиссер Гнат Петрович Юра.

Значительную часть труппы составляли бывшие актеры “Молодого театра” Леся Курбаса и “Нового львовского театра” Амвросия Бучмы. По возрасту исполнителей это была труппа молодежная. В нее входили актеры, которые впоследствии вошли в историю украинской сцены как выдающиеся театральные деятели - Юра, Бучма, Гирняк, Добровольский, Крушельницкий, Барвинская, Горская, Братерский, Нятко, Блакитный, Рубчакивна, Пилипенко, Семдор, Юра-Юрский, Юра и другие.

Театр работал напряженно: только за первый сезон показал 23 премьеры. Спектакли пользовались необычайным успехом в Виннице, Черкассах, Кременчуге, Александрии, Проскурове, Каменце-Подольском. Пресса горячо приветствовала талантливый “театр нового времени”.

Франковцы получили приглашение стационарно работать как государственный театр в Харькове, который был тогда столицей Украины. Первый харьковский сезон начался с осени 1923 года. Провинциальный театр превращается в большой столичный, стационарный коллектив.

Но в 1926 году было принято правительственное решение относительно взаимного обмена театрами между Киевом и Харьковом.
Театр “Березиль” был переведен в столицу УССР - Харьков. В Киев из Харькова перешел украинский драматический театр имени Ивана Франко. 

В годы войны против немецко-нацистских оккупантов коллектив работал в эвакуации - в Семипалатинске и Ташкенте. Работники театра из личных средств собрали на нужды обороны 230 тысяч рублей.

После войны театр вернулся в Киеве. Он располагается по адресу площадь Ивана Франко, 3.