В больницу Охматдет доставили в тяжелом состоянии пациентку, у которой врачи диагностировали тяжелый токсический гепатит и печеночную недостаточность. Девушка пыталась покончить с собой. Об этом сообщило издание bigkyiv.com.ua.

“В первые часы пребывания в Охматдете девушку подключили к аппарату “искусственной печени”, потому что собственный орган практически перестал работать. Подобные пациенты имеют большие летальные опасности. Врачи ежечасно боролись за жизнь девочки, применяли многие современные методики лечения”, - сообщил заведующий отделением интенсивной и эфферентной терапии острых интоксикаций Александр Урин.

Во время пребывания в больнице у ребенка диагностировали тяжелую токсическую энцефалопатию и некоторое время пациентка даже находилась в коме. Над ее спасением работала мультидисциплинарная команда заведения: девочку обследовали гематологи, инфекционисты, неврологи, травматологи, офтальмологи, эндокринологи, психологи и лабораторная служба больницы.

В стенах Охматдета пациентка находилась три недели. После тяжелого отравления с токсическим поражением печени основные показатели органа уже почти пришли к норме. Далее пациентку ждет длительная реабилитация и надзор у многих специалистов. Постоянная диета и прием врачей даст шанс на восстановление печени и полноценную жизнь.

Медики отмечают, что, учитывая мировой опыт, у многих подобных пациентов такие случаи завершаются летально, а в лучшем случае развитием цирроза и необходимостью пересадки печени.

В Охматдете рассказали, что за прошлый год в больницу поступило около 100 несовершеннолетних пациентов, которые пытались совершить самоубийство, наглотавшись таблеток. Большая часть детей в возрасте от 11 до 18 лет.