Река Сырец резко изменила цвет, коммунальные работники выявляют причину. Об этом сообщают novyny.live со ссылкой на работников предприятия "Плесо".

Река Сырец в Киеве стала зеленым. Коммунальщики во вторник, 25 января, взяли пробу воды. 

"Результаты анализов покажут, в чем там проблема, и от этого можно будет отталкиваться, что стало причиной такого явления. Они делаются до пяти дней. Поэтому более подробно можно будет сказать, когда будут анализы на руках", - сообщили в пресс-службе "Плесо".

Ориентировочно результаты можно ожидать до конца недели - 30 января. Причины такого явления выясняются. Инспекторы назвали несколько своих версий:

  • слив воды после мытья автомобилей;
  • слив воды после мытья бетономешалок;
  • В сети тоже появились фото зеленой реки.

Сырец - речка, впадающая в Кирилловское озеро, из которого вытекает правый приток Днепра Почайна. Протекает по территории Киева. Название “Сырец” происходит от слова “сырой” и связано с тем, что ручей тек в основном по сырым, заболоченным местам, с большим количеством источников.

Река начинается возле станции метро “Святошин“ (сейчас спрятан под землей, вытекает из трубы возле станции метро “Нивки“), впадает в одно из озер системы Опечень, вблизи станции метро “Оболонь“. Длина реки составляет около 9 км, нижняя часть проходит по равнинной Оболони. Большая часть речки протекает в бетонном желобе, защищающем берега от размытия. В парке Сырецкий гай в реку впадает ручей Брод южнее Сырецкой улицы.