Соломенский райсуд Киева признал гражданку виновной в завладении крупной суммой денег обманным путем. Об этом сообщило издание sudreporter.org.

Преступление было совершено в 2011 году. Работник прокуратуры, проходивший подозреваемым, был отправлен в СИЗО. Его жена водила ребенка в детсад, где познакомилась с женщиной, которая предложила ей услуги адвоката, у которого есть опыт защиты в суде кассационной инстанции и поможет его мужу выйти на свободу. Услуги адвоката были оценены в 5 000 долларов. Помимо этого злоумышленница убедила потерпевшую дать ей еще 30 тысяч долларов на решение своих проблем - лечение родителей, погашение долга за обучение ребенка и для начала собственного бизнеса в интернете.

Передача 35 тысяч долларов состоялась в салоне авто возле Киевского апелляционного суда на Соломенской площади. В дальнейшем обещанный адвокат не явился. Обвиняемая потом объясняла, что адвокат не имеет возможности подключиться к делу, бизнес не пошел, обещала вернуть деньги, но не вернула.

В 2014-м мужчина потерпевшей вышел из СИЗО, потому что дело против него закрыли. Тогда семья обратилась с заявлением в правоохранительные органы по поводу мошенничества.

В суде женщина вину не признала. Она утверждала, что 30 тысяч долларов якобы передала адвокату, который должен защищать мужа ее знакомой в суде. Фамилию и имя этого адвоката она не знает, помнит только отчество.

Личность этого адвоката осталась неизвестной. Обвиняемая на вопрос суда не смогла сообщить ни анкетные данные адвоката, ни коллегии, где он работает. Доказательства, подтверждающие передачу денег этому адвокату, отсутствовали.

Суд решил, что действия подсудимой были умышленными, она воспользовалась нестабильным психическим состоянием потерпевшей, понимала, что потерпевшая не откажет ей в предоставлении средств.

В 2012 году обвиняемая была официально безработной и, завладев средствами, купила себе айфон, уехала на 10 суток в Испанию, а в 2015-м оформила визы для путешествия в Румынию на себя, мужа и дочь, оплачивала обучение дочери в зарубежных учебных заведениях. Женщина почти ничего не сделала для возврата денег потерпевшим, отдав за 9 лет всего 16 тысяч гривен.

Такое поведение обвиняемой свидетельствует об отсутствии у нее желания искупить вину, вернуть потерпевшим их средства или иным образом исправить положение. Поэтому суд назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком.

Суд зачел возмещение 16 тысяч гривен по курсу 8 гривен за доллар, то есть как 2 тысячи долларов.

По приговору суда с осужденной должны взыскать еще 33 тысячи долларов и 100 тысяч гривен морального ущерба.