В столице прооперировали мужчину с каменным сердцем. Это первая подобная операция в стране. Этот случай был уникален, ведь впервые в Украине произошла трансплантация двух органов одновременно. Об этом сообщили в Институте сердца Минздрава Украины.

Операцию провели 23 ноября. Пациент – 52-летний киевлянин Всеволод последние 16 лет находился на гемодиализе. У него отказали почки. К сожалению, сердце мужчины не выдержало почечной терапии и сопутствующих патологий: оно вышло из строя и превратилось в камень. У пациента был кальциноз, сердце было покрыто кальцием.

Сначала врачи пересадили мужчине сердце, а затем почку. Уникальную операцию проводили две команды: врачи Института сердца с коллегами из Киевского городского центра нефрологии и диализа. Медики сообщают, что операция прошла успешно.

Так же Минздрав сообщил, что украинские хирурги провели 9 успешных трансплантаций за двое суток. Оперировали почти одновременно в четырех клиниках Запорожья и Киева. Впервые трансплантацию органов проводили в столичной больнице "Феофания", где пациенту пересадили печень. 
Впервые хирурги провели эксплантацию анатомических материалов в одном из частных медицинских центров. Благодаря этому шанс на жизнь получили три человека. Донор погиб из-за инсульта, родные дали согласие на изъятие органов.
Участие в эксплантации приняли бригады трансплантологов Института сердца Минздрава Украины, Клинической больницы "Феофания" и Национального института хирургии и трансплантологии имени А.А. Шалимова.
В Минздраве выразили соболезнования семье и поблагодарили за принятие сложного, но крайне важного решения.