Бывший Киевский городской голова Александра Омельченко скончался 25 ноября. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Мэр Киева Виталий Кличко выразил соболезнования семье и близким Александра Омельченко. Он отметил, что он был одним из тех политиков, которые создавали современную историю Киева.

“Сегодня не стало Александра Омельченко… Бывший городской голова столицы, глава КГГА, народный депутат, депутат Киевсовета. Сан Саныч, как мы его называли, всегда был энергичным, с мудрым юмором, советами опытного управленца. Мы были знакомы многие годы. Когда-то он посещал мои и брата поединки. Потом рассказывал мне о нюансах политики, в частности, в управлении столицей. Мы могли дискутировать, спорить, соглашаться друг с другом или нет. Но Александр Омельченко любил Киев и был, безусловно, одним из тех, кто творил его современную историю. Выражаю искренние соболезнования семье и близким Александра Александровича… Светлая память…“, – написал Виталий Кличко.

Александру Омельченко было 83 года. Он – уроженец Винницкой области. Учился в Киевском инженерно-строительном институте и Киевском институте народного хозяйства. С 1999 до 2006 год Омельченко занимал пост Киевского городского головы.

С мая 2014 года - депутат Киевского городского совета. На выборах городского головы Киева в 2014 году занял 4 место с 7,52 % голосов избирателей.

На выборах городского головы Киева в 2015 году занял 3 место, набрав 8,46 % голосов избирателей. Также переизбран депутатом Киевского городского совета под первым номером по списку партии “Единство”.

В 2020 году партия Александра Омельченко прошла в Киевсовет по итогам выборов.

Неделю назад Адександр Омельченко был госпитализирован в больницу в тяделом состоянии.