В 425 заведениях общего среднего образования Киева на COVID-19 болеет 2 238 учеников и 652 работника. Об этом сообщили в Департаменте образования и науки КГГА в ответ на информационный запрос.

В связи с заболеваемостью COVID-19 и необходимостью самоизоляции перешли на дистанционный формат обучения все учащиеся школы №12.

В КГГА считают, что заболеваемость среди киевских школьников далека от критических показателей, поэтому столичные школы работают в обычном режиме.

Родителям рекомендуют учесть несколько простых советов, чтобы уменьшить риск инфицирования детей.

Рекомендуется детям, как правильно мыть руки. Это нужно делать не менее 20 секунд, используя мыло. Также важно уделять внимание местам под ногтями, ведь там собирается много грязи. Можно выучить с ребенком песню или стихотворение, которое длится 20-30 секунд. Это поможет ребенку ориентироваться, достаточно ли времени он моет руки. Следует сообщить детям, что касаться лица немытыми руками – опасно.

Детей следует научить правильно прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Во время кашля и чихания нужно прикрываться салфеткой, затем выбросить ее и вымыть руки. Следует объяснять детям, что таким образом можно предотвратить распространение вируса. Если же у ребенка нет салфетки, то объясните, что лучше прикрываться во время чихания или кашля локтем. Следует объяснить детям, почему защитную маску следует использовать во всех общественных местах. Защитную маску важно использовать не только в школе, но и во всех других общественных местах. Следует показать на личном примере, как правильно это делать. Защитная маска должна плотно прилегать к коже, закрывая нос и рот.

В Украине дети с 12-ти лет должны пользоваться защитными масками в общественных местах. Маску нужно менять каждые два часа и тогда, когда она стала влажной.

Попросите ребенка соблюдать дистанцию ​​в общественных местах.

Если ребенок его следует оставлять дома, даже при наличии так называемых легких симптомов вирусного заболевания. Внимательно следите за симптомами, проконсультируйтесь с врачом. Если в семье несколько детей, старайтесь держать больных и здоровых детей в отдельности.

При распространении информации о COVID-19 следует использовать информацию из официальных источников.