Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует взыскать с подрядчика строительство двух станций метро в Киеве около двухсот миллионов гривен. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Установлено, что подрядчику были перечислены бюджетные денежные средства в качестве авансового платежа по договору строительства двух станций метро и вилочного ответвления на участке Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до жилого массива Виноградарь.

По данным правоохранителей, получив авансовый платеж, подрядчик использовал часть средств не по назначению и разместил более 1,5 млрд. грн. на депозитные счета в банковском учреждении, получив с них в течение 2019 года собственный доход (проценты от размещения средств) в сумме 139,1 млн. грн.

В соответствии с действующим законодательством и условиями договора установлена ​​обязанность подрядчика использовать указанные средства исключительно по конкретному целевому назначению, а именно для строительства линии метрополитена.

Киевской городской прокуратурой предъявлен иск в хозяйственный суд Киева в интересах государства в лице Киевского городского совета, КП “Киевский метрополитен” о взыскании с подрядчика денежных средств на сумму 139,1 млн грн., которые им получены за счет начисление процентов на бюджетные средства, а также 44,4 млн грн. процентов за безосновательную сохранность и пользование бюджетными средствами.