Киевские орнитологи просят горожан не подкармливать диких птиц. Об этом сообщили в КО "Київзеленбуд".

Категорически запрещено бросать птицам хлеб и всевозможные хлебобулочные изделия, продукты из магазинов, в том числе крупы. Максимум, что можно сделать - насыпать вдоль кромки воды смесь из цельного зерна - пшеницы, кукурузы, ячменя или овса.

Уже не первый год в парке "Наталка" зимуют лебеди. Эти мигрирующие птицы выбирают место, где комфортно и достаточно корма, чтобы пережить холодное время.

КО "Київзеленбуд" и КП УЗН Оболонского района взяли лебедей под свой патронат – наблюдаем за их состоянием. Также мы обратились за профессиональной помощью к специалистам Киевского зоологического парка общегосударственного значения. Они обследовали место нахождения лебедей, провели наблюдение за их поведением и подкормили зерновой смесью.

Как отмечают ветеринары, киевская зима для лебедей не страшна. Имея жировой запас, являющийся природным утеплителем и продовольственным запасом, пернатые спокойно переносят низкие температуры воздуха и воды. Лебеди находят себе пищу в местах зимовки, если ее нет - меняют водоем. Зимой питаются в основном подводными частями растений.