Владельцы автомобилей марки Peugeot (и не только) знают, что от правильно выбранных шин зависит безопасность и комфорт при езде. Поэтому, не стоит покупать первые попавшиеся изделия, даже если они устраивают по цене. Если вы ездите на Пежо, то стоит обратиться в компанию “Автопассаж”, которая является официальным дилером автоконцерна в Украине. Более подробно об этом можно узнать здесь https://peugeot-autopassage.com/shynomontazh-pominyajte-shyny-na-vashomu-peugeot-na-servisi-avtopassazh/.

Yes

Помимо этого, можно приехать по адресу и узнать все, что вас интересует, по адресу: г. Киев, ул. Богатырская, 1А. Или позвонить по телефону, чтобы зря не ехать: 044-344-79-54

Какие параметры стоит учесть при выборе шин

При выборе шин, водитель должен учитывать:

  • сезонность;
  • тип протектора;
  • тип конструкции шины – камерная или бескамерная;
  • тип конструкции корда;
  • монтажный (или посадочный) диаметр;
  • ширину;
  • высота профиля;
  • индекс нагрузки;
  • индекс скорости.

Сезонность

Эта характеристика очевидна, т.к. при выборе изделия каждый автовладелец четко понимает, зимние или летние шины ему требуются. Если еще и универсальный продукт, который подходит для любого времени года, но это уже отдельная тема. Главное, что надо запомнить, на зимних шинах должна быть изображена снежинка или буквенная маркировка “M+S” или “M.S”.

Тип протектора

По строению рисунка различают симметричный или ассиметричный рисунок, а также направленный и ненаправленный. Направленность протектора способствует его эффективному водоотведению из пятна контакта. Если рисунок симметричный, то в нем комбинируются хорошее водоотведение и курсовая устойчивость. 

Тип конструкции шины – камерная или бескамерная

По конструкции изделия бывают камерными и бескамерными. Но сегодня выбор невелик, т.к. в основном изделия для легковых авто бескамерные и маркируются они так: “Tubeless”, “TL”.

Тип конструкции корда

На этот параметр также надо обращать внимание при выборе изделия. Сегодня почисти все они радиального типа. Для их обозначения используется “R”.

Монтажный (или посадочный) диаметр

Это также простая характеристика при условии что у водителя есть диски, для которых нужны шины: посадочный диаметр шины в обязательном порядке должен совпадать с диаметром диска. В случае, когда одновременно выбирают шины и диски, то нужно в инструкции к авто уточнить, диски какого диаметра можно использовать на вашей модели ТС, после чего уже выбирать шины.

Ширина шины

Отображается она в маркировке шины и указывается в миллиметрах. Например, если на изделии указано 185/70 R14, то это значит, что ширина шины составляет 185 мм. Эта характеристика может меняться при покупке резины для определенного авто или диска. Во втором случае это можно объяснить ширина диска бывает разной, а шина на нем должна правильно “сидеть”. Помимо этого, выбирать ширину шин необходимо такую, какая указана в руководстве пользователя от производителя. 

Высота профиля

Этот показатель указывают в процентах от ширины шин. Иными словами, это отношение высоты профиля к ширине в процентном соотношении. Так, если маркировка шины 185/70 R14 88H, то высота профиля составляет 70% от ее ширины - (185 мм) - или 129,5 мм.

От высоты профиля зависит характеристика изделия. Например, чем профиль выше, тем больше устойчивость к пробоинам и обеспечивается больший комфорт при езде. Но при этом низкий профиль гарантирует лучшую управляемость. 

Индекс нагрузки

Этот параметр отражает наибольшую нагрузку нагрузку на шину во время ее использования. ОБозначается индексом в числовом обозначении. Так, в маркировке 185/70 R14 88H индекс нагрузки - 88. Расшифровать показатели этого параметра можно в специальных таблицах, которые разрабатывают производители изделий. 

Индекс скорости

Эта характеристика отражает максимально допустимую скорость, при которой эксплуатационные параметры шины сохраняются неизменными. Это индекс в виде букв, расшифровка которого также представлена в таблице. Если этот показатель имеет важное значение, то выбирать надо продукты с высокой ценой с хорошими потребительскими свойствами.