полиция, взятка, наркотикиВ получении неправомерной выгоды уличили сотрудника полиции. Правоохранитель вымогал деньги от 22-летней киевлянки за непривлечение к уголовной ответственности за хранение наркотиков. Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Свои услуги полицейский оценил в 60 тысяч гривен.

Установлено, что нарушительницу остановили на одной из улиц в Оболонском районе. При себе у женщины нашли наркотики. Задержанная пояснила, что хранила запрещенные вещества без цели сбыта.

Нарушительницу доставили в отделение полиции. В качестве варианта решения вопроса полицейский потребовал взятку. Вскоре в отделение полиции прибыл парень задержанной со своим знакомым - сотрудником другого полицейского районного управления столицы. За непривлечение к уголовной ответственности потребовалось заплатить 60 000 гривен. 28000 гривен полицейские получили сразу, еще 10 000 - на банковскую карточку. Туда же договорились перечислить остальное.

Сотрудника превентивной полиции задержали сразу после перевода 22 тысяч гривен и снятия их в банкомате. Офицеру вручено подозрение по ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Полицейскому, выступавшему посредником от задержанной, объявлено подозрение за пособничество в даче взятки. Дальнейшую судьбу обоих фигурантов решит суд.