МАФ, демонтаж, разрешениеС начала текущего года в столице коммунальщики демонтировали 250 незаконно установленных временных сооружений и 40 передвижных торговых точек. Как сообщил руководитель Департамента городского благоустройства Тарас Панчий, причинами демонтажа стали самовольное занятие территории, неуплата налогов, потребление энергетических ресурсов за счет киевлян, препятствие пешеходном потока и другие нарушения Правил благоустройства.

Чиновник отметил, что только в мае было демонтировано 44 незаконно установленных торговых МАФов, в том числе 19 - в подземных переходах.

При этом Тарас Панчий отметил, что очистить город полностью от временных сооружений невозможно, поскольку это противоречит программе развития малого предпринимательства. Поэтому для упорядочения МАФов в соответствии со всеми требованиями безопасности, эстетичности, экономической целесообразности и приведения их внешнего вида к единому архетипу был разработан Комплексную схему размещения временных сооружений на территории столицы.

"Согласно этой схеме были проведены конкурсы на размещение временных сооружений в Соломенском, Печерском и Шевченковском районах. Все временные сооружения, владельцы которых не победили в конкурсе, будут демонтированы", - заверил Тарас Панчий.