Правоохранители Вышгородского района задержали женщину, подозреваемую в мошенничестве. Об этом 20 января сообщили в полиции Киева.

44-летняя ранее судимая уроженка Луганской области вместе с сообщником обманывала пожилых людей, сообщая о том, что их родственники попали в ДТП.

Сообщник женщины звонил по телефону жертвам и сообщал, что их родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и находятся в больнице, а на срочную операцию и последующее лечение необходима определенная сумма денег. Растерянные старики передавали средства женщине, которая представлялась медицинским работником.

15 января во время очередной аферы житель Славутича увидел, как его соседка передает деньги неизвестной женщине. При появлении свидетеля, злоумышленница начала убегать, однако мужчина остановил ее и сообщил о происшествии полиции. Установлено, что женщина по-прежнему уже привлекалась к уголовной ответственности.

Полицейские установили два факта, во время которых злоумышленница в течение января завладела деньгами граждан на сумму 5 000 и 3 000 долларов. Установлено также, что звонки потерпевшим поступали из исправительной колонии в Луганской области.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Суд избрал женщине меру пресечения в виде содержания под стражей.