Правоохранители задержали двух граждан, подозреваемых в вымогательстве за легализацию проживания в Украине. Об этом сообщили в полиции Киева.

В ходе досудебного расследования правоохранители выяснили, что два товарища предложили своим знакомым, которые приехали на территорию Украины с целью трудоустройства, помощь в получении рабочих виз. Эту работу они оценили в 300 долларов США с каждого, а также взяли у иностранцев паспорта и нотариальные доверенности на якобы представительство их интересов с целью оформления виз.

Из-за того, что оформление длилось долго, мужчины попросили вернуть документы, но в ответ злоумышленники сообщили, что их якобы изъяли сотрудники СБУ и теперь за их возвращение требуют 2 100 долларов США. Иностранцы согласились и передали деньги посредникам.

При передаче денежных средств правоохранители задержали подозреваемых. Ими оказались украинец 1992 года рождения и гражданин другой страны 1990 года рождения. Задержанным грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.