Киев, афера, криминалСтоличные правоохранители задержали мужчину, который подозревается в крупном мошенничестве. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

В полицию обратился киевлянин, который заявил, что стал жертвой мошенничества. Знакомый 31-летний житель Киевской области предложил ему содействие в приобретении по цене ниже рыночной трех иномарок, якобы списанных в госучреждениях.

Заявитель сообщил, что передал своему знакомому 200 тысяч гривен, после чего стал подозревать, что может не увидеть ни машин, ни денег. Полицейские задержали "торговца списанными автомобилями". Оказалось, что он больше года скрывается от полиции и может быть причастен к совершению ряда преступлений. По данным правоохранителей, в течение года с аналогичными заявлениями в полицию обратились еще 22 человека.

Пострадавшие сообщали примерно об одной и той же схеме: "продавец" втирался в доверие, показывал автомобили на стоянке, предлагал внести предоплату. После получения денег скрывался.

Следственным отделом Оболонского управления полиции начато уголовное производство по предварительной квалификацией по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.