Правоохранители Белой Церкви задержали грабителя. Об этом 17 ноября сообщили в полиции Киевской области.

Преступление было совершено 14 ноября около 19 часов вечера в районе железнодорожного моста. Грабитель совершил нападение на 56-летнюю женщину. Злоумышленник избил потерпевшую деревянной доской, завладел деньгами и мобильным телефоном.

Полицейские в течение часа задержали налетчика. У потерпевшей медики диагностировали ушибы головы, руки и перелом пальца руки. Пока женщина находится на лечении.

Полицейские выяснили, 31-летний задержанный уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за подобные уголовные правонарушения. В Белую Церковь он приехал из другой области недавно к своему приятелю, который также в прошлом отбывал наказание в местах лишения свободы. После совершения ограбления подозреваемый намеревался уехать в другую область к своей невесте.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как не стать жертвой ограбления на улице

У правоохранителей существует ряд рекомендаций, как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений на улице и в общественных местах:

Правило 1. По возможности не находиться одному на улице в вечернее и ночное время суток. Избегать пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

Правило 2. Не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять.

Правило 3. Идите домой только по освещенным и оживленным улицам, не выбирая для сокращения пути темные переулки.

Правило 4. В вечернее время необходимо встречать своих близких, особенно женщин, подростков и пожилых людей на остановках общественного транспорта и провожать их при отъезде.

Правило 5. Следите за своим состоянием. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вы также рискуете спровоцировать нападение, потому что покажетесь нападающему легкой добычей. Лишний раз не рискуйте и возвращайтесь домой на такси. Пользуйтесь только проверенными и официально зарегистрированными фирмами такси. Нередки случаи ограбления своих пассажиров водителями-частниками.

Правило 6. Если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить – будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения, так как такая просьба часто бывает лишь приемом, отвлекающим ваше внимание.

Правило 7. Не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

Правило 8. Не носите свою сумку (барсетку) со стороны проезжей части, пользуйтесь плечевым ремешком, держите сумку под мышкой.

Правило 9. Ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице. Никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, в транспорте, что имеете при себе много денег. Не возите большую сумму денег в общественном транспорте, особенно в час пик, лучше потратить немного денег на такси или попросить друзей, родственников отвезти вас по назначению и сберечь всю сумму.

Правило 10. Никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п.