В столице будут судить гражданина, который подделывал ПЦР-тесты на COVID-19. Об этом 15 ноября сообщили в полиции Киева.

Злоумышленник наладил схему изготовления и продажи поддельных отрицательных ПЦР-тестов для определения коронавирусной инфекции COVID-19. Для этого 48-летний правонарушитель использовал незаполненные бланки с реквизитами и печатью одной из столичных лабораторий и цветной домашний принтер.

Правоохранители выяснили, что злоумышленник действовал с осени 2020 года и общался с клиентами через социальные сети. Его услугами пользовались граждане, желавшие уехать за границу без прохождения теста на коронавирус и вакцинации. Клиенты предоставляли злоумышленнику свои личные данные, платили от 300 до 500 гривен на карточку и в течение суток получали соответствующую справку.

Досудебное расследование завершено и материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом направлены в суд. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов фигуранту грозит до пяти лет тюрьмы).