кража, оболонь, лифт​В столице действовала группа серийных воров лифтового оборудования. Злоумышленники задержаны во время очередной кражи на столичной Оболони. Об этом сообщили 14 апреля в полиции Киева.

Для выявления подозреваемых правоохранители отсмотрели десятки видео с камер наблюдения, опросили свидетелей.

Также правоохранители получили оперативную информацию о том, что похитители пойдут на очередное дело. Была организована засада. В ходе полицейской операции были задержаны трое киевлян 1978, 1980 и 1982 годов рождения.

Как сообщил начальник следственного отдела Святошинского управления полиции Богдан Замула, задержанные совершали кражи в течение нескольких месяцев в разных районах столицы. Похитители представлялись курьерами, попадали в подъезды домов, снимали лифтовое оборудование и выносили его в сумках с маркировкой одной из служб доставки.

В ходе досудебного расследования установлена ​​причастность задержанных к 30 кражам. Во время обысков полицейские изъяли похищенное лифтовое оборудование и специальные инструменты для демонтажа. Изъяты два автомобиля, на которых передвигались подозреваемые, а также три предположительно похищенных велосипеда.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Задержанным грозит до шести лет заключения.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители завершили досудебное расследование кражи лифтового оборудования. В течение последнего месяца от жителей многоэтажек Деснянского района правоохранителям поступило несколько сообщений о кражах. Полицейским удалось задержать подозреваемого с поличным на месте преступления. Задержанный – 29-летний киевлянин – сознался в совершении еще ряда краж на улицах Теодора Драйзера, Николая Закревского, Сержа Лифаря и Кубанской Украины. Общий ущерб, нанесенный похитителем, составил 23 000 гривен.

Устаревшее оборудование приводит к лифтовым авариям. ​В Днепровском районе Киева на Никольской Слободке в жилом доме оборвался лифт. ЧП произошло в доме на улице Митрополита Шептицкого, 24-В. В кабине находился человек. Сработала тормозная система. Человек не пострадал. Местные жители сообщили, что неоднократно требовали заменить лифт. В том же районе произошел обрыв лифтовой кабины на улице Литинской. В лифте врачи скорой помощи поднимались к пациентке.