Столичные правоохранители сообщили о подозрении посреднику, который помогал государственному исполнителю получать взятки. Информация об этом размещена на сайте Киевской городской прокуратуры.

Согласно материалам следствия, главный государственный исполнитель одного из районных отделов исполнительной службы Киева, действуя через посредника, организовал схему вымогательства и получения неправомерной выгоды с гражданина за закрытие исполнительного производства и удаление соответствующих данных из Единого реестра должников Украины.

В сентябре 2021 года государственного исполнителя задержали после перечисления неправомерной выгоды на его карточку. В ноябре 2021 года обвинительный акт в отношении государственного исполнителя был направлен в суд для рассмотрения по существу.

По результатам дальнейших следственных действий правоохранителям удалось установить личность посредника, помогавшего служащему в получении взятки. За совершенное злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что правоохранители разоблачили работника государственной исполнительной службы в получении неправомерной выгоды. В ходе досудебного расследования установлено, что работник одного из столичных отделов государственной исполнительной службы требовал и в дальнейшем получил от киевлянки 2 000 долларов США за непринятие мер по реализации автомобиля Range Rover, который у нее был изъят ранее в рамках исполнительного производства. 28-летний чиновник задержан после получения им второй части взятки в размере 1 400 долларов США.