В морозные дни работники коммунальной ветеринарной клиники кормили бездомных животных. О благотворительной акции сообщил Официальный портал Киева.

В течение двух особенно морозных дней, 12 и 13 января, сотрудники КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” развозили корм для беспризорных животных в разные части Киева. Специалисты побывали на восьми локациях, где обычно собираются бездомные собаки, и накормили около 100 особей.

“Эти дни были самыми холодными за всю зиму, а вчера вообще все сутки держались сильные морозы. В таких условиях выживание животных на улице зависит от того, найдут ли они хоть какую-нибудь еду. Такие рейды – наша постоянная практика. В прошлом году мы тоже кормили собак, и, уверена, спасли немало жизней”, – сообщила и.о. директора коммунального предприятия Наталья Мазур.

Специалисты считают, что животным, проживающим в спальных районах, гораздо легче пережить холодные дни. Поэтому корма целенаправленно отвозили в отдаленные промышленные зоны Киева, где живут многие четырехлапые бездомные. Там им труднее всего добывать еду.

В клинике ветеринарной медицины призывали киевлян по возможности помогать беспризорным животным в особенно морозные дни, не проходить мимо травмированного животного. Коты или собаки, которые не могут двигаться, очень быстро замерзают при низких температурах. Ветеринарную помощь животным оказывают во всех коммунальных клиниках, которые находятся по адресам:

  • ул. Электротехническая, 5-А;
  • ул. Ярославская, 13А;
  • ул. Армянская, 29.

Также можно звонить по телефону: (044) 366-69-99.

При низких температурах важно подкармливать животных, что существенно повысит шансы на выживание.

Спасти жизнь животному можно, обустроив самое простое укрытие от холодного ветра – из плотного картона или куска фанеры. Даже в таком домике у животного гораздо больше шансов не замерзнуть в холодную ночь.

В 2021 году благодаря специалистам коммунальной ветклиники и волонтерам новые семьи обрели более полутысячи бездомных животных.