Сегодня готовые шторы в изобилии продаются в магазинах, но предлагаемые изделия имеют стандартную длину и ширину, а это подходит не для всех городских квартир. В “сталинках”, к примеру, высокие потолки и широкие трехстворчатые окна, в новостройках они чаще в пол. Таким образом, чтобы получить идеальные шторы, нужно заказывать индпошив.

Но какой в таком случае выбрать стиль? С этим вопросом мы обратились к экспертам салона штор Style-Decor.

Классические

Как ни крути, а классические шторы, образцы которых представлены по ссылке, актуальны во все времена. Признаки, характерные для “оконной одежды” в этом стиле:

  • длина до пола;
  • максимальное число складок;
  • плотность ткани: тафта, парча, шенилл, атлас, шелк;
  • подхваты на стенах.

Смотрится такой декор дорого и подчеркивает отменный вкус хозяйки дома. Цветовая гамма при этом может быть абсолютно разной: от темных тяжелых портьер до легких светлых занавесок.

Австрийские

1-jpg

В расправленном состоянии такой занавес представляет собой цельное полотно, но при поднятии образует мягкие складки. Сборки получаются благодаря стягиванию ткани шнурами или декоративными кисточками.

Такие шторы выбирают, чтобы внести в интерьер нотки аристократичности и защитить помещение от слишком яркого солнечного света. Поскольку австрийские шторы относят к элементу роскоши, для их пошива используют блестящие ткани: тафту, органзу, батист, полиэстер.

Английские

2

Такими портьерами оформляют сдержанные классические интерьеры, добавляя помещению элегантности и утонченности. Для пошива используются плотные ткани (хлопок, тафту, лен) мягких оттенков.

Крепятся готовые шторы на карниз при помощи металлических колец. В отделке нет лишних элементов - бахромы, кружева, стекляруса; оптимальная длина - ниже подоконника.

Английские шторы отлично справляются с основными своими задачами - защита от солнца и взглядов уличных зевак.

Скандинавские

Солнцезащитной функцией такие шторы не обладают, ведь скандинавы, наоборот, стараются наполнить комнаты естественным светом. Да и от любопытных глаз в северной культуре не принято прятаться за занавесками, поэтому в нордических интерьерах шторы используют исключительно для придания жилищу уюта. И выбирают для пошива натуральные ткани: хлопок, лен, муслин, шелк.

В дизайне портьер нет никаких декоративных элементов: ни кружева, ни рюшей, ни ламбрекенов. Потому скандинавские шторы вписываются в любой интерьер, не перегружая его и не притягивая к себе много внимания, как это происходит с роскошными английскими гардинами.

Римские

Пожалуй, наиболее функциональный вариант оконного декора - римские шторы. Их секрет в простоте, удобстве и гармоничном сочетании с современными интерьерами. Изделия представляют собой ровное полотно, которое при поднятии с помощью подъемного механизма собирается в рулон.

Для их пошива используют разные ткани: лен, ситец, синтетические полотна. Толщина полотна зависит от ваших предпочтений: можно использовать и ткани “блэкаут” для максимального затемнения комнаты.