13 января отмечают Новый год по юлианскому календарю. В Киеве организуют ряд этнографических акций, посвященных данному событию. Об этом сообщило издание vechirniy.kyiv.ua.

На Контрактовой площади, начало улицы Сагайдачного (возле Пузатой Хаты) в 19:30 состоится выступление группы “Киевская Коляда”.

25 декабря и 7 января участники группы колядовали киевлянам на Михайловской площади, а сегодня будут щедровать и оживлять Козу, чтобы родила рожь-пшеница b всякая пашница.

Также принять участие в праздновании Маланки приглашают в Мамаеву слободу на семейный фестиваль в 19 часов. В этом акции примут участие фольклорные коллективы “Яринки” и “Жоржины”. Они будут воссоздавать давний “обряд Козы“ и “Молнии“. Также казаки и девушки-казачки будут совместно щедровать и танцевать так, как это издавна делали в Украине.

На фестивале также можно будет отведать “богатую Кутю“ сваренную по старинному казацкому рецепту. Рядом на отрытом огне будут жарить праздничную кровянку, ведь ее тоже полагалось есть в этот праздничный день, а еще будут разнообразные пироги, вареники, книши и гречаники, а также традиционный для казацких времен горячий хмельной напиток "Мусулес" и травяной чай "Гербата".

Старый Новый год возник после того, как в 1918 году церковь не перешла вслед за светской властью на новый календарь. Образовалось отставание в 13 дней. Поэтому украинцы могут праздновать дважды: 31 декабря сделать миску оливье и послушать приветствия президента, а 13 января вспомнить древние традиции и почтить Маланку и Василия.