В мире отмечается день метро. 10 января в 1863 году в Лондоне открылся первый метрополитен в мире. Всего было открыто семь станций. С интервалом 15 минут курсировали шесть поездов с четырьмя вагонами в каждом.

Киевский метрополитена – самый большой в стране. Издание fakty.com.ua собрало 10 фактов о киевской подземке.

В Киеве идея подземной железной дороги впервые возникла в 1884 году. Но первые пять станций киевского метро были открыты только в ноябре 1960 года.

Факт1. Станция “Арсенальная” является самой глубокой в ​​мире. Чтобы спуститься на глубину 105,5 м, необходимо воспользоваться двумя эскалаторами.

Факт 2. Станции “Вокзальная”, “Университет”, “Крещатик” и “Арсенальная” являются памятками архитектуры местного значения.

Факт 3. Станция “Золотые ворота” - одна из самых красивых станций Европы и мира. Если пройти по платформе по часовой стрелке, то на мозаичных орнаментах можно проследить историю древнего Киева.

Факт 4. Общее количество эскалаторов в Киевском метрополитене – 124. Они двигаются со скоростью не более одного метра в секунду и расположены под углом 30 градусов. Поручни двигаются быстрее, чтобы пассажиру приходилось чаще переставлять руку назад и ненароком не уснуть.

Факт 5. Самый длинный эскалатор - на станции “Крещатик”. Он насчитывает 743 строчки.

Факт 6. Самое большое расстояние - между станциями Выдубичи и Славутич. Его поезда преодолевают через 6 мин. А самая короткая - между “Крещатиком” и “Театральной” - 1 мин. 50 сек.

Факт 7. На зеленой ветке есть две станции-призраки - “Теличка”, или “Приднепровская”, и “Львовская Брама”. Первая планировалась как техническая в районе с плотной промышленной застройкой, но превратилась в "призрак", потому что большинство окрестных заводов не работают. Другая находится в тоннеле между станциями “Лукьяновская” и “Золотые ворота”. Несмотря на то, что она была почти достроена еще в 1997 году, план ее реконструкции не удалось утвердить.

Факт 8. В метро нет мусорных урн из соображений безопасности. Во-первых, это самое "удобное место" для того, чтобы оставить взрывное устройство. Во-вторых, обычный окурок, брошенный в помойку, может вызвать пожар (из-за пожара в 1987 году в Великобритании на станции Kings Cross погиб 31 человек).

Факт 9. Все 46 подземных станций метро можно использовать как укрытие. Они могут вместить около 200 тысяч человек. В случае химической или ядерной угрозы специальные заслонки могут закрыться через 10-15 мин.

Факт 10. В метро не может исчезнуть воздух из-за большого количества вентиляционных установок, постоянно нагнетающих воздух под землю.