коронавирус, карантинЗа истекшие сутки, 8 марта, в столице было зарегистрировано 201 новый случай заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерство здравоохранения.

За сутки скончались 7 киевлян (всего с начала пандемии скончались 2 785 жителей столицы).

В первой пятерке по суточной заболеваемости:

  • Винницкая область – 460;

    Ивано-Франковская область – 433;

    Черновицкая область – 409;

    Львовская область – 351;

    Киев – 201.

Всего по стране по итогам 8 марта было зарегистрировано 3 261 новых случаев COVID-19. Количество активных больных – 183 628 человек.

Госпитализированы 1 837 человек. Летальных случаев – 76. Выздоровели 975 человека.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о необходимости ускорить процесс вакцинации против COVID-19. Он инициировал проведение совещание с председателями областных государственных администраций, руководителями департаментов здравоохранения и представителей Офиса Президента.

С начала прививочной кампании, которая стартовала 24 февраля, в Украине привито 19 118 человек.

Комментируя данные показатели, министр заявил:

Меня не устраивают эти цифры. Я ставил другую задачу по темпам вакцинации. В связи с тем, что мы разворачивали процесс каскадным путем, уже на конец прошлой недели должны были выйти на 10 000 привитых в сутки. Пока мы не достигли этого показателя.

Министр отметил, что эффективная прививочная кампания - это задача не только Минздрав, но и губернаторов и профильных структурных подразделений на местах:

Вакцинация - это, без преувеличения, маркер здоровья нации. Ведь чем больше мы вакцинируем лиц, тем более защищенными будут наши граждане. Жизнь человека - самая главная ценность в нашей стране, а значит, вакцинация - это и вопрос национальной безопасности.

Министр также призвал медиков не тянуть с прививками и защитить себя. Поскольку это уберегает от инфицирования большинством штаммов коронавируса. Вакцинироваться стоит даже тем, кто уже переболел, потому что каждый имеет разный уровень антител после болезни, и только вакцина возвращает их титр к безопасным показателей.

Сейчас прививки осуществляют 29 мобильных бригад. Первая волна иммунизации предусматривает вакцинацию медиков и военных.