В Оболонском районе столицы правоохранители задержали мужчину, который во время конфликта устроил стрельбу. Об этом сообщили 8 декабря в полиции Киева.

На спецлинию 102 поступило сообщение от местного жителя о том, что на улице Героев Днепра неизвестный несколько раз выстрелил в воздух. 57-летний заявитель рассказал правоохранителям, что в магазине он сделал замечание мужчине, который грубо нарушал общественный порядок и нецензурно выражался. Неизвестный достал пистолет, и приставил его к голове потерпевшего, а затем возле магазина произвел выстрелы в воздух. После этого хулиган сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

Потерпевший успел записать номерной знак транспортного средства и передал полиции. Оперативники установили владельца автомобиля, место его жительства и задержали 23-летнего подозреваемого. У него изъяли предмет, похожий на травматический пистолет и направили на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В настоящее время суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

В полиции также сообщили, что столичный суд назначил наказание мужчине, устроившему стрельбу в Подольском районе.

Преступление было совершено в ноябре 2021 года. В полицию Киева поступило сообщение о стрельбе по улице Кирилловской. Полицейские задержали уроженца Винницкой области 1992 года рождения, и изъяли у него в качестве вещественных доказательств стартовый пистолет и девять гильз. Нарушитель прошел освидетельствование на содержание алкоголя в крови, Драгер показал 1,44 промилле. Мотивы своего поступка мужчина объяснить не смог.

Приговором суда за совершение хулиганских действий обвиняемому назначено наказание в размере одного года ограничения свободы. На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины обвиняемый освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком один год.