Трехэтажное угловое здание на пересечении улицы Малоподвальной и переулка Тараса Шевченко – один из наиболее интересных исторических памятников Шевченковского района столицы. 

Здание возведено в 1884 году в стиле историзма по проекту известного архитектора Николаева по заказу владельца усадьбы, купца Мухина.

Строительство проводилось в два этапа. Сначала возвели угловой объем и крыло на Малоподвальной, а через некоторое время достроили второе крыло, параллельное переулку, называвшемуся тогда Козиноболотной улицей. В этом крыле изначально были размещены отдельные магазины. Само здание функционировало до революции как доходный дом, то есть квартиры сдавались внаем.

На первом и втором этажах группировка помещений была односторонняя, коридорная. В советское время надстроена мансарда, которая со стороны тыла переходит в аттиковый этаж.

Ранее вход в дом на углу двух улиц с металлическим навесом замуровали, были утрачены ажурные кронштейны балкона над ним. В интерьере сохранились лепные розетки на потолках и металлические лестничные марши с ажурными коваными ступеньками.

В советский период и во времена независимости здесь были конторские и офисные помещения. На последнем этаже дома сохранился актовый зал с акустическими материалами на стенах.
 

DCIM-101-MEDIA-DJI-0387-JPG 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Источник