Киев, прокуратура, коррупцияПрокуратура киевской области объявила о подозрении бывшему руководителю лечебно профилактического комплекса "Феофания" в коррупционных деяниях. По версии правоохранителей бывший главврач незаконно передела в частную собственность земельный участок детского лагеря "Ясный", стоимость которого оценивается в 33 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры киевской области.

Установлено, что в апреле 1994 года, что между Национальной академией наук и бывшим главврачом комплекса "Феофания" был заключен договор о передаче в аренду имущественного комплекса профилактория "Феофания" и детского лагеря "Ясный". Правоохранители утверждают, что передача имущества в аренду производилась с нарушением действующего законодательства. Кроме того, в 2009 году между бывшим главврачом и неким гражданином был заключен договор купли-продажи здания и сооружений детского лагеря. Таким образом в частную собственность отошел участок 6 гектаров, а государству был причинен ущерб в размере 33 млн грн.

Подозреваемому грозит от 3 до 6 лет лишения свободы по статье 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, которое причинило тяжкие последствия).