В Киеве женщинам во время тяжелых родов одевают очки виртуальной реальности. Такой способ облегчает боль во время схваток. Об этом сообщило издание meta.ua.

В государственных роддомах Киева отныне можно рожать в необычных условиях, используя VR-очки. У них роженицы будут наблюдать умиротворяющие пейзажи, слушать музыку, а голос будет подсказывать, как правильно дышать.

Врачи рекомендуют прибегать к таким родам, если женщины не хотят использовать медикаментозное обезболивание. Беременные пройдут тренировки по использованию гаджета накануне появления малыша на свет и получат такие виртуальные очки бесплатно.

В США уже давно пользуются данной технологией не только во время родов. В частности, для пациентов с ожогами была разработана виртуальная игра "Снежный мир". Люди настолько погружены в видеоигру, что испытывают меньшую боль, чем когда употребляют морфин. Многие исследователи подтверждают пользу такого метода, называя VR-очки "виртуальной анестезией".

Однако в этой необычной терапии могут быть и побочные эффекты, такие как тошнота, головокружение и пространственная дезориентация. Также виртуальные игры могут вызвать зависимость, особенно, если мозг начинает ассоциировать их с облегчением боли.