Эклектика и романтический историзм – на рубеже XIX-XX веков даже к постройкам производственного назначения зодчие относились как к произведениям архитектурного искусства. 

Здание Казенного винного склада №1 на улице Кудрявской, 16-А в Шевченковском районе сегодня считается памятником архитектуры. Объект, возведенный архитектором  Владимиром Бессмертным, появился на карте Киева в 1896 году. 

Первоначальная функция сооружения - цистерновое отделение, затем спиртохранилище.
Фасад со стороны Кудрявской окрашен в терракотовый цвет, со стороны двора - желтый, элементы декора выделены белым цветом. Декоративная отделка постройки решена в едином стиле с главным корпусом и сооружением очистного отделения со стороны улицы Кудрявской.
На оси композиции одиночный оконный проем на первом этаже, а на уровне второго этажа - сдвоенные арочные окна (сейчас заложены). Ризалит завершается прямоугольным аттиком с люкарной.

В 1914 году отремонтировали производственные помещения. В течение 1924-1928 годов на территории завода проводились значительные ремонтно-реставрационные работы, во время которых были отремонтированы все сооружения комплекса. Сейчас здание пребывает в заброшенном состоянии. 

12 13 14 15 16 DCIM-110-MEDIA-DJI-0594-JPG DCIM-101-MEDIA-DJI-0380-JPG

Источник