вакцина, коронавирус

В столице 3 ноября от коронауируса умер 41 человек. В Киевской области – 38.  Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В Киеве выявлено 1 836 новых случаев заболевания. В Киевской области 967.

По всем регионам страны зафиксировано 27 377 новых случаев COVID-19 (из них у детей – 1 787, медработников – 426). Госпитализированы 5 472. Выздоровели 12 464 человек. Скончались 699 (с начала пандемии - 70 146).

В Министерстве здравоохранения сделали официальное заявление о том, что фейковая информация о вакцинации от COVID-19 влечет за собой реальные смерти.

“Вакцинация – это единственный эффективный способ преодоления пандемии COVID-19. Стратегическая цель, которую ставит Министерство здравоохранения – сформировать у украинцев коллективный иммунитет к смертельно опасной болезни. А с этой целью нужно, чтобы не менее 70% взрослого населения иммунизировались”, - сообщили в Минздраве.

По данным министерства, в октябре 2021 года один новостной портал опубликовал интервью местного врача-иммунолога, в котором тот утверждал, что:

  • вакцины, особенно векторные и мРНК, не эффективны против новых мутаций от COVID-19, так как они таргетированы только на шиповидный белок оригинального уханского варианта.
  • если вакцинированный векторной или мРНК-вакциной человек заболеет COVID-19, то вакцинация никак не повлияет на течение болезни, так как после них производятся только антитела к шиповидному белку, с помощью которого вирус проникает в клетку
  • в Великобритании привитые люди не просто массово болеют, а массово умирают.

По версии Министерства здравоохранения, все эти утверждения неправдивы и манипуляционны.

В Минздраве сообщают следующую информацию. Шиповидный белок Дельта-варианта действительно подвергся некоторым мутациям, позволяющим ему легче проникать в клетки. Но шиповидный белок, который производится после введения векторных и мРНК вакцин, почти полностью соответствует тому же белку, который есть у варианта “Дельта”. Поэтому от штамма "Дельта" и других мутаций коронавируса защищают как инактивированные, так и векторные и мРНК-вакцины.

После вакцинации векторными и мРНК-вакцинами уровень Т-клеточного иммунитета остается высоким как минимум 6 месяцев, и это те клетки, которые уничтожают вирус и инфицированные им клетки. Поэтому каждая из вакцин, которые сейчас используют Украина, значительно уменьшает риск госпитализации и смерти от COVID-19.

AstraZeneca: по последним данным исследований в реальных условиях, то есть после того, как десятки миллионов людей во всем мире привились этой вакциной, две дозы AstraZeneca защищают от тяжелой болезни и госпитализации с эффективностью 92% для штамма коронавируса Дельта и 86% для штамма Альфа (bit .ly/UK_delta).

CoronaVac: исследования среди жителей Китая в возрасте 18–59 лет, которые осуществлял центр контроля и профилактики заболеваний в Гуанчжоу в мае 2021 года во время вспышки заболеваемости штаммом “Дельта”, выявили, что две дозы вакцины имели эффективность в 59% против симптоматического заболевания на COVID-19, 70,2% против средней формы тяжести заболевания и 100% против тяжелых случаев (bit.ly/CoronaVac_Delta)

Comirnaty/Pfizer: согласно результатам британского исследования, опубликованным в авторитетном научном издании The New England Journal of Medicine в августе 2021 года, вакцина Comirnaty/Pfizer имеет эффективность 93,7% против симптоматического заболевания, вызванного штаммом "Альфа", и штамма "Дельта" (https://bit.ly/vaccines_Delta).

Из более 51 000 смертей от COVID-19 в Англии в период с января по июль 2021 только 256 человек получили две дозы вакцины. Вакцинированные люди также болеют, но гораздо легче и имеют гораздо меньшие шансы умереть вследствие этого заболевания невакцинированных.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний в США, вакцинированные люди в 8 раз реже заражаются и в 25 раз реже подвергаются госпитализации или смерти.