Памятник князю Владимиру, Покровская церковь и ряд зданий на Андреевском спуске – в столице планируют обновить некоторые объекты культурного наследия. Это предусмотрено городской целевой программой “Охрана и сохранение культурного наследия Киева на 2022-2024 годы”, которую утвердил Киевсовет, сообщил заместитель председателя КГГА Владимир Прокопов.

Также в 2022 году в столице запланирована реставрация колонны Магдебургского права и Покровской церкви. Также будут обновлены здания на Андреевском спуске, 5/2 и Андреевском спуске, 34.

“Среди приоритетных объектов, требующих обновления и реставрации, также находится здание на улице Сковороды, 2, которое находится в аварийном состоянии. Также памятник монументального искусства национального значения “Памятник князю Владимиру“ и объекты на улице Фроловской, 6/8 и Сковороды, 9-Б. И это только часть запланированного”, - сообщил Владимир Прокопов.

Чиновник сообщил, что для сохранения и охраны культурного наследия Киева город выделит около 269 млн грн. в течение 2022-2024 годов.

“В течение 2022-2024 года много внимания будет уделено консервации, реставрации и музеефикации предметов археологии, а также изготовлению и установке мемориальных и охранных досок на памятниках культурного наследия. Еще одна задача - охрана территории Государственного историко-архитектурного заповедника “Древний Киев“, куда входит 370 памятников и 2 музея“, - добавил Владимир Прокопив.

По словам чиновника, выполнение Программы позволит сохранить тот большой пласт культурного наследия, который есть в столице. По состоянию на 1 января 2021 года в Киеве на государственном учете состоит 3 634 объекта культурного наследия, из которых: национального значения - 347, местного значения – 2 081, только что выявленных объектов культурного наследия – 1 206.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в столице продолжится строительство метро на Виноградарь, Подольского моста, развязки на Шулявке. Подольский мост через Днепр, “уставший” Шулявский мост, две станции метрополитена на Виноградаре и другие долгострои, которые обещали сдать в 2021 году, не будут завершены и в 2022-м. В проекте бюджета Киева окончание их строительства запланировано на 2023-2027 годы. Транспортную развязку на пересечении проспекта Победы и улицы Гетьмана, согласно проекту бюджета Киева на 2022 год, планируют завершить в декабре 2023 года.