Киев, Вятрович, скандалИнститут национальной памяти готовит заявление в полицию и прокуратуру по факту уничтожения настенных рисунков. Об этом сообщили “Факты”.

Как сообщалось ранее, со стены дома на улице Грушевского, 4 смыли портреты Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко, нарисованные в период массовых акций конца 2013 – начала 2014 годов. После этого неизвестные разбили стекла магазина, расположенного в здании и подожгли у входных дверей несколько шин.

По версии “Фактов”, директор магазина Игорь Доценко сообщил, что подобный стрит-арт периодически удаляется коммунальными службами. Однако глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что согласно приказу Министерства культуры № 869 от 15.10.2014 граффити на Грушевского являются памятником истории, уничтожение которых карается лишением свободы на срок до трех лет. В настоящее время институт готовит заявление в полицию и Генпрокуратуру с просьбой расследовать факт уничтожения настенных рисунков.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что киевской прокуратурой открыто уголовное производство по факту уничтожения граффити, а бизнес собственников магазина “Эмпориум” в ближайшее время проверят все государственные контролирующие органы.