карантин, самоизоляцияПредставители Национальной полиции, работники жилищно-эксплуатационных организаций и врачи первичного звена будут проверять, как горожане соблюдают режим самоизоляции. Об этом сообщил советник Киевского городского головы, секретарь Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Владимир Бондаренко.

По его словам, в Киеве функционирует Мониторинговый центр контроля за соблюдением самоизоляции больными COVID-19 в легкой форме, которые лечатся дома, и контактерами с больными, а также теми, кто находится на обсервации после возвращения из стран, где зафиксированы случаи коронавируса. В базе данных Центра, по состоянию на 2 апреля, уже около 37 тыс. человек.

Как сообщил Владимир Бондаренко, по телефону сначала выявляют контактеров лиц с COVID-19. Их предупреждают о необходимости самоизоляции. При этом также определяется, насколько им нужна или не нужна помощь.

Контроль же за соблюдением режима самоизоляции будет осуществляться несколькими путями.

"Первый путь - телефонный контакт. Но человек должен понимать, что к ней могут приехать домой и проверить, насколько он соблюдает режим самоизоляции. Приехать могут как представители Национальной полиции, так и представители, например, жилищно-эксплуатационных организаций, или врачи первичного звена", - рассказал Владимир Бондаренко.

Он напомнил, что штраф за несоблюдение режима самоизоляции сегодня довольно значителен - от 17 тыс. грн. По состоянию на 1 апреля правоохранители уже составили на нарушителей режима обсервации и самоизоляции 62 протокола.