2 декабря 1902 года в Киеве на Большой Васильковской улице открыли Народный дом общества грамотности. Сегодня это большое здание занимает Киевский национальный академический театр оперетты.

В 1899 году Общество грамотности обратилось в городскую думу с ходатайством о предоставлении земельного участка для здания народного дома. 20 декабря 1899 года дума постановила отвести необходимое количество земли из Троицкой площади по линии Большой Васильковской улицы. Полученный участок находился по улице Большой Васильковской, 51, в пределах усадьбы Троицкой церкви, сооруженной здесь в 1859 году.

Проект Троицкого народного дома составил архитектор Антоновский, и через день состоялась торжественная закладка двухэтажного здания. К этому времени уже поступили первые пожертвования на строительство дома: губернское попечительство о народной трезвости и министерство финансов дали по 20 тыс. рублей, Лазарь Израилевич Бродский – 12 тыс. рублей, Николай Артемьевич Терещенко - 3 тыс. рублей.

Подряд на строительство в сумме 130 тыс. рублей получил киевский подрядчик Гинзбург.

Через год и 4 месяца основные строительные работы, производившиеся под наблюдением архитектора Голландского, завершились.

Troicki-public-house

2 декабря 1902 года народный дом был открыт. Его фасад украшали бюсты Тараса Шевченко и Николая Гоголя.

В январе 1908 года Общество грамотности было закрыто и заменено Киевским обществом распространения просвещения и грамотности. Здесь начали выступать театральные коллективы.

В 1907-1916 годах это помещение арендовал Садовский для “Театра Николая Садовского”.

С 1916 года здание арензовал режиссер и антрепренер Синельников.

В марте-апреле 1917 года здесь начал свою деятельность “Молодой театр“.

В начале 1918 года был создан “Народный театр“ во главе с Саксаганским. В 1928 году театр был переименован в Театр имени Заньковецкой.

C 1934 года в здании разместился стационарный театр музыкальной комедии.