Русановский жилой массив, первый микрорайон жилмассива “Оболонь”,  реконструкция и застройка площади Октябрьской революции - основные проекты, в реализации которых принимал участие известный киевский архитектор Генрих Кульчицкий.

Кульчицкий родился 2 декабря 1922 года в Казатине (Винницкая область) в семье слесаря-железнодорожника родился Генрих Станиславович.

В 1939 году окончил Казатинскую школу № 2 и поступил в Киевский инженерно-строительный институт. Учебу прервала война. Будущий архитектор с другими студентами рыл окопы на окраинах Киева.

А дальше – призыв в армию. Молодого бойца направляют в Полтаву, где формировали воинские части для Юго-Западного фронта. Под Каневом в 1941 году получил ранение, лечился в Харьковском госпитале, который затем эвакуировали в Казань.

После выздоровления Кульчицкий служил в строительном батальоне, строил цеха и заводы в городе Челябинск.

В 1943 году после освобождения Киева продолжает учебу в вузе и в 1948 году его оканчивает.

Через некоторое время Генрих Кульчицкий вернулся в Украину, в поселке Рубченково Донецкой области. Работал в облпроекте.

С 1950 года работал в Киеве. Начав рядовым работником, прошел по служебной лестнице и был назначен начальником архитектурного управления.

Ряд масштабных проектов выполнены Кульчицким в соавторстве с иными киевскими архитекторами.

95a830667e4fb5516754fd5fdfeecf8d

Майдан Независимости (бывшая площадь Октябрьской революции)

rusanivsykiy-ghitloviy-masiv-u-kievi-196174

5564

Русановский жилмассив

1

Гстиница "Славутич"