У каждого из нас свои увлечения. Кто-то любит футбол и готов читать о нем разные материалы буквально сутками. Других же больше интересует Солнечная система. Перейдя на сайт https://mirax.space/, вы сможете прочитать о разных планетах, но сегодня давайте обратим особое внимание на Марс.

Любители истории должны помнить, что 12.03.1974 аппарат «Марс-6» смог передать на Землю полезные сведения об атмосфере планеты. Опытные специалисты проанализировали химический состав, что помогло определиться с направлениями последующих исследований.

Прошло уже почти полвека, а «красная планета» продолжает исследоваться разными аппаратами. Было сделано немало интересных открытий, однако вместе с тем появились и некоторые вопросы.

А была ли там жизнь?

Человечеству хочется думать, что жизнь есть не только на Земле. Исследователи «красной планеты» пока не могут однозначно сказать, что на Марсе была жизнь. 100-процентных доказательств пока что нет. Однако ученые в кое-чем уверены: на Марсе были условия для появления жизни.

17 лет назад Mars Express смог зафиксировать в атмосфере аммиак. Ученые были очень рады этой новости. Казалось бы, что тут такого? Не следы же кислорода обнаружили.

Такая реакция ученых объясняется просто. Считается, что в атмосфере «красной планеты» аммиак долгое время попросту не существует. Поэтому те следы вещества, которые удалось найти, нельзя назвать отголоском далекого прошлого. Существуют источники, которые выделяют такой газ.

Что это может быть? Один из возможных вариантов – это действующие вулканы. Вот только на Марсе найти их не удалось. Вторая версия – деятельность микроорганизмов (это пытаются подтвердить).

Весьма загадочной ученым кажется история с метаном (его тоже рассматривают как признак наличия жизни на «красной планете»). В атмосфере данный газ обнаружили почти два десятка лет назад, но потом он будто полностью испарился.

Переживания великих умов нетрудно понять. Если взять Землю, то здесь метан зачастую образуется из-за живых организмов. Данный газ выделяется в процессе их разложения.