банк, взрыв, психушкаШевченковский районный суд Киева принял решение о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 33-летнего гражданина Узбекистана, который угрожал взорвать банк в центре Киева. Об этом 27 мая сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Преступление было совершено 3 августа 2020 года. Злоумышленник был задержан. Однако, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения уголовного преступления по своему психическому состоянию мужчина не мог осознавать свои действия и руководить ими. По заключению врачей, в настоящее время состояние задержанного не изменилось.

В отношении иностранца будут применены принудительные меры медицинского характера в виде госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи со строгим наблюдением.

Ранее сообщалось, что столичные полицейские проверяли информацию об обнаружении подозрительного предмета на улице Саксаганского. К столичной полиции по спецлинии 102 от работника магазина на улице Саксаганского поступило сообщение об обнаружении подозрительного предмета рядом с заведением. На вызов оперативный дежурный немедленно направил работников взрывотехнической службы, патрульных, следственно-оперативная группа территориального подразделения. После проведения осмотра предмета правоохранители обезвредили его.

Киевлянин “заминировал” подъезд жилого дома, чтобы выманить жену из квартиры. Сообщение о минировании на улице Отто Шмидта поступило 10 мая. На место происшествия выдвинулись полицейские и взрывотехники. Правонарушитель пытался проникнуть в квартиру, где закрылась его супруга. Как объяснила женщина, она не открывала двери, потому что боялась насилия со стороны супруга. Чтобы выманить женщину из помещения, мужчина сделал ложное сообщение о минировании подъезда.