Правоохранители Василькова вернули дорогостоящую скрипку 16-летнему церковному служителю. Об этом 20 декабря сообщили в полиции Кие5вской области.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 23-летний местный житель проник в “Дом Молитвы”, из которого ночью похитил скрипку стоимостью более 50 тысяч гривен.

Тогда же по горячим следом вора задержали. Им оказался 23-летний местный житель. Злоумышленник с помощью лома открыл окно и проник внутрь помещения, где похитил электроприборы и скрипку.

По данному факту было возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины.

Из истории ограблений

В 1968 года западная пресса сообщала о “краже века” в Москве. В доме №14/16 по улице Чкалова была ограблена квартира всемирно известного музыканта Давида Ойстраха. Были похищены валюта (по данным некоторых источников, 120 тысяч долларов), драгоценности, в том числе подаренный Ататюрком (президент Турецкой Республики) золотой портсигар, инкрустированный бриллиантами, эксклюзивная драгоценная шахматная доска с золотыми и серебряными фигурами - подарок королевы Бельгии Елизаветы, символический золотой ключ от ворот Иерусалима. В целом, по информации западной прессы, из квартиры Давида Ойстраха было похищено более 4 килограммов золотых вещей. 

Сигнализацию ворам удалось отключить, “невскрываемые” швейцарские замки были мастерски взломаны, и не видать бы семье Ойстрахов своих реликвий, если бы не cлучай: из кармана вора, орудовавшего в квартире, выпал эспандер, на котором большими буквами была написана фамилия “Никонов”. После находки в квартире музыканта “фамильного” эспандера найти воров не составило труда: ими оказались рецидивист Борис Никонов и его подельники.

Как рассказал Борис Никонов следствию, для отключения охранной сигнализации Никонов использовал метод грабителей из известного фильма “Как украсть миллион”: он провоцировал ложные вызовы службы охраны с тем, чтобы сымитировать поломку в системе сигнализации и принудить службу охраны отключить “сломавшуюся” сигнализацию в квартире музыканта. Для этого Никонов сильно бил ногой в двери квартиры; служба охраны приезжала 5 раз и, не обнаружив следов взлома, решила, что имеет место неисправность системы сигнализации, и, вопреки правилам, отключила ее.

В квартире музыканта находились скрипки Страдивари и альт Вильом. Музыкальных инструментов воры не взяли, так как не знали, что это и есть тот самый “миллион”, который они собирались украсть (страховая стоимость одной скрипки Страдивари составила миллион долларов). По словам писателя Аркадия Вайнера, один из воров сказал, что незачем эти скрипки тащить, так как в любом музыкальном магазине их можно купить по десять рублей за штуку. Кроме скрипок Страдивари и альта Вильом воры оставили без внимания коллекцию из 29 пластинок из чистого золота, выпущенных специально для Давида Ойстраха: на пластинках сверху было темное напыление, и воры не догадались, что они могут быть из золота (якобы, они взяли только одну пластинку, которая была без темного напыления).

Свое расследование ограбления квартиры Давида Ойстраха провели и братья Вайнеры: по его мотивам был написан роман “Визит к Минотавру”. По сюжету братьев Вайнеров в квартире музыканта Льва Полякова (прототип - Давид Ойстрах) орудовал более просвещенный вор, который украл у музыканта именно скрипку Страдивари. Книга братьев Вайнеров была опубликована в 1972 году, экранизирована в 1987 году. В фильме “снималась” настоящая скрипка Страдивари, подаренная Давиду Ойстраху королевой Елизаветой и переданная им в дар музею имени Глинки.