Правоохранители задержали гражданина, который совершил разбойное нападение на 72-летнего пенсионера. Об этом 30 июня сообщили в полиции Киева.

В столичную полицию поступила информация от прохожей о том, что на улице Константиновской неизвестный избил пожилого мужчину и забрал его мобильный телефон. 

На месте происшествия полицейские установили, что 72-летний киевлянин шел по улице, когда на него сзади напал неизвестный и начал наносить удары ножом по туловищу и лицу. От ударов мужчина упал на землю, пытаясь защититься руками, однако нападающий продолжил бить пенсионера ногами, после чего скрылся, прихватив его мобильный телефон. Пострадавшего с телесными повреждениями срочно госпитализировали в медицинское учреждение, где оно будет находиться некоторое время под наблюдением врачей.

При отработке территории патрульные разыскали предполагаемого подозреваемого. Правоохранители изъяли в качестве вещественных доказательств мобильный телефон потерпевшего. Задержан 26-летний уроженец Николаевской области, который уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления. В Киеве у задержанного не было постоянного места жительства.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса Украины – разбой, совершенный в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.