Столичные следователи сообщили о подозрении руководителю военно-гражданской администрации за сотрудничество с военными РФ. Об этом 30 июня сообщили в полиции Киева.

Следователи Главного управления Национальной полиции в Киеве под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры разоблачили 31-летнего уроженца Херсонской области за добровольное занятие должности в незаконных органах власти, созданных РФ на временно оккупированной территории украинского государства.

Правоохранители установили, что фигурант был избран на должность главы одного из поселков Херсонской области еще до начала оккупации этой территории. В дальнейшем, когда начались боевые действия на территории Украины, в марте 2022 года мужчина договорился с российскими оккупантами, перешел на сторону врага и продолжил осуществлять свои властные полномочия уже на оккупированной территории в должности руководителя военно-гражданской администрации. Тем самым злоумышленник действовал вопреки национальной безопасности, государственному суверенитету и территориальной целостности Украины.

Следователи заочно сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет и с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.