Следователи столичной полиции завершили досудебное расследование в отношении коллаборанта. Об этом сообщили в полиции Киева.

Злоумышленник активно поддерживал пророссийское движение и публично отрицал осуществление вооруженной агрессии против Украины. 

Преступление было совершено в марте 2022 года. Сотрудники Соломенского управления полиции остановили 49-летнего киевлянина для проверки и, осмотрев мобильный телефон, выяснили, что мужчина находится в телеграмм-каналах пророссийской направленности и отрицает агрессию РФ против Украины. Правонарушитель предоставлял представителям страны-агрессора персональные данные граждан, имеющих патриотическую украинскую позицию.

Собрав все необходимые доказательства, дознаватели Соломенского управления полиции по согласованию с Соломенской окружной прокуратурой сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111-1 Уголовного кодекса Украины – коллаборационная деятельность.

Сотрудники полиции завершили досудебное расследование и направили в суд материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом для рассмотрения дела по существу. Приговором Шевченковского районного суда в Киеве, мужчине за совершение коллаборационной деятельности избрали наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 10 лет.