Правоохранители сообщили о подозрении жительнице Херсона в коллаборационистской деятельности. Об этом 29 июня сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Подольской окружной прокуратурой Киева разоблачила жительницу Херсона, которая согласилась занять незаконную должность, связанную с выполнением административно-хозяйственных функций на временно оккупированной территории (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).
 
Следствием установлено, что подозреваемая в мае-июне 2022 года дала согласие на сотрудничество с представителями РФ. Находясь на временно оккупированной территории Херсона, подозреваемая добровольно согласилась на занятие должности в незаконно созданном органе власти и была объявлена председателем незаконной областной комиссии по проведению противоправного референдума на оккупированной территории Херсонской области. Ранее подозреваемая неоднократно участвовала в избирательных процессах по украинскому законодательству, в частности, возглавляла Херсонскую городскую избирательную комиссию. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.