В Киеве в квартиру местной жительницы ворвался неизвестный, который ее ограбил и угрожал убить детей. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Киева.

На днях в полицию обратилась киевлянка с сообщением о том, что в ее квартиру на улице Заньковецкой в центре Киева под видом курьера ворвался неизвестный с оружием в руках, начал ее душить и под угрозой убить детей отобрал деньги и ценные вещи.

Оперативники установили личность нападавшего и отследили маршрут его движения.

Злоумышленника задержали. Им оказался 40-летний житель Киевской области, ранее имевший проблемы с законом за кражи, употребление наркотиков и сопротивление сотрудникам полиции.

Выяснилось, что он может быть причастен к серии имущественных преступлений на Печерске начиная с 2017 года, поскольку в его доме полицейские нашли различную технику, комплекты ключей, драгоценности, среди которых оказались и украшения заявительницы, а также деньги в иностранной валюте, которые он отбирал у потерпевших. Кроме того, следователи изъяли оружие и блокноты с записями, где нарушитель отмечал объем выполненной «работы» и будущие планы похищений.

"Кроме того, установлено, что задержанный работал на одном из государственных предприятий, поэтому, вероятно, часть обнаруженной техники похищена с места работы", - рассказал начальник управления уголовного розыска ГУ Нацполиции в Киеве Сергей Махно.

За нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенном с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья лица, совершенного в условиях военного положения, злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.