Экс-чиновников коммунального предприятия "Спецжилфонд" будут судить за служебную халатность. Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, в суд направлены обвинительные акты в отношении двух бывших заместителей директора предприятия по факту служебной халатности (ч. 1 ст. 367 УК Украины).

Согласно материалам следствия, между КП "Спецжилфонд" и подрядной организацией был заключен договор подряда на выполнение работ по прокладке внешних инженерных сетей на переулке Моторном и проспекте Науки в Голосеевском районе Киева. Также планировалось строительство дополнительных емкостей чистой воды и строительство распределительного пункта и трансформаторных подстанций.

По результатам расследования установлено, что указанные работы в полном объеме не выполнены, а часть проведена с нарушением. Согласно выводу комплексной строительно-технической и экономической экспертиз территориальной общине Киева нанесен ущерб на почти 400 тыс. гривен, которые в настоящее время полностью возмещены.

Ранее сообщалось, что в Киеве во время ремонтных работ похитили 2,5 миллиона человек. Правоохранители установили, что столичное коммунальное предприятие заключило договор с подрядчиком в 2018 году. Будучи должностным лицом, директор предприятия составила, подписала и издала ряд актов приемки выполненных строительных работ, тем самым засвидетельствовав достоверность выполненных работ. Выводами соответствующих экспертиз установлено, что виды строительных работ, включенных в акты приемки не соответствуют фактически проведенным работам, а сами официальные документы — заведомо ложные. Женщине грозит до двенадцати лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и конфискацией имущества.