В Киеве разоблачена преступная группа, члены которой организовали несанкционированное вмешательство в работу электронных банковских систем. Мошенники завладевали денежными средствами граждан Украины, которые пытались получить помощь от стран Европейского союза. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, участники преступной группы в период действия военного положения создали ряд фейковых (фишинговых) веб-ресурсов, которые по своему внешнему оформлению имитировали официальные правительственные сайты Украины и Европейского Союза. Из-за указанных интернет-сайтов гражданам Украины, пострадавшим в результате военных действий на территории Украины, предлагалось получить денежную помощь от стран-членов Европейского Союза.
 
Посетители сайтов при прохождении процедуры авторизации, необходимой для получения выплат, заполняли поле с реквизитами своих банковских карт для якобы оплаты комиссии за транзакцию при начислении денежной помощи. После этого злоумышленники списывали с их банковских карт денежные средства и распределяли между собой.
 
В ходе расследования преступления правоохранители установили около 5-ти тысяч пострадавших граждан Украины, которым нанесен ущерб на общую сумму около 100 млн гривен.
 
По местам проживания девяти человек, причастных к мошеннической схеме, проведены обыски. В ходе обысков изъята компьютерная техника, банковские карты, мобильные телефоны и денежные средства. 

В настоящее время работа фишинговых веб-ресурсов заблокирована, продолжается разоблачение всех участников преступной схемы, а также принимаются меры по аресту средств на банковских счетах установленных фигурантов.