В результате удара в ночь на 29 мая российских военных, атаковавших Киев ракетами и дронами, нет ни одного прилета, но обломки некоторых сбитых целей упали на город. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской военной администрации.

"Прошло всего 18 часов после самой массированной атаки БпЛА по Киеву, а враг снова напал на столицу. Это уже 15-я воздушная атака с начала мая! Рашисты-террористы всеми силами пытаются произвести поражение ключевых для себя целей и одновременно истощить ресурсы нашей ПВО. Также этими постоянными приступами противник стремится держать в глубоком психологическом напряжении гражданское население", – цитирует пресс-служба  главу КГВА Сергей Попко.

По его информации, в ночь на 29 мая оккупанты снова применили дроны – по предварительной информации, это были барражирующие боеприпасы Shahed.

"Практически одновременно с атакой БЛЛА, из района Каспия вражеские ТУ-95МС совершили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. Так что атака на столицу была комбинированной, по разным направлениям", – подчеркнул глава КГВА.

Всего силами и средствами украинской ПВО было выявлено и уничтожено более 40 воздушных целей, сказано в сообщении.

"Удары по Киеву не допущены! Спасибо противовоздушной обороне за отличную работу! В результате падения обломков в Подольском районе пробило крышу жилого дома, без жертв. Информация о пострадавших пока не поступала, – сообщили в КГВА, заметив, что данные уточняются.

Последний месяц армия РФ регулярно наносит по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. Предыдущая комбинированная ракетнодроновая массированная атака была в ночь на 26 мая. Как сообщили  Воздушные силы ВСУ, тогда оккупанты выпустили по Украине 17 ракет разных типов и 31 ударный дрон Shahed-136/131. Система ПВО сбила 10 российских ракет и 23 дрона-камикадзе.

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотников. По уточненным данным Генштаба ВСУ, силы обороны сбили 58 из 59 дронов Shahed, большинство из них – над Киевом.